肺癌学会について

HOME  >  肺癌学会について  >  委員会一覧

委員会一覧

(委員会別 2019年9月1日 50音順)
【委員任期】第61回学術集会終了の日(2020年11月14日まで)

総務委員会 (19名)※常任理事並びに支部長、次期会長
委員長 杉尾 賢二      
副委員長 中山 優子      
委員 秋田 弘俊 淺村 尚生 池田 徳彦 大江 裕一郎
岡田 克典 笠原 寿郎 木浦 勝行 弦間 昭彦
近藤 晴彦 滝口 裕一 伊達 洋至 中川 和彦
野口 雅之 樋田 豊明 光冨 徹哉 山本 信之
吉野 一郎      
         
財務委員会 (7名)
委員長 淺村 尚生      
副委員長 今泉 和良      
委員 大江 裕一郎 杉尾 賢二 滝口 裕一 永安 武
野口 雅之      
         
編集委員会 (20名)
委員長 大江 裕一郎      
副委員長 高尾 仁二      
委員 礒部 威 岩﨑 正之 臼田 実男 大塚 崇
大西 洋 近藤 征史 坂井 修二 笹田 真滋
武田 晃司 田中 文啓 蔦 幸治 猶木 克彦
中村 廣繁 中山 富雄 福岡 順也 前門戸 任
元井 紀子 山中 竹春    
         
倫理委員会 (10名)  
委員長 笠原 寿郎      
副委員長 関戸 好孝      
委員 荒金 尚子 唐澤 克之 金 永学 桜田 晃
鈴木 弘行 仁木 利郎 林 龍二 原田 敏之
         
利益相反管理委員会 (7名)  
委員長 前門戸 任      
副委員長 松本 勲      
委員 大崎 能伸 川口 知哉 佐藤 雅美 立原 素子
野村 憲弘(顧問弁護士)    
         
選挙管理委員会 (11名)  
委員長 萩原 弘一      
副委員長 大崎 能伸      
委員 大泉 弘幸 門田 淳一 栗山 啓子 佐野 由文
高橋 典明 橋詰 寿律 東山 聖彦 堀尾 芳嗣
湊 宏      
         
会員委員会 (11名)
委員長 中川 和彦      
副委員長 澤 祥幸      
委員 石倉 聡 北川 智余恵 佐々木 高明 柴田 和彦
鈴木 賢一 鈴木 実 瀧川 奈義夫 長谷川 誠紀
矢ヶ崎 香      
         
広報委員会 (13名)
委員長 岡田 守人      
副委員長 佐治 久 澤 祥幸    
委員 青野 ひろみ 岩田 尚 加藤 晃史 澁谷 景子
清水 公裕 津谷 康大 仁保 誠治 眞庭 謙昌
柳澤 昭浩 伊藤 眞由美    
         
肺がん医療向上委員会 (13名)
委員長 大泉 聡史      
副委員長 澤 祥幸      
委員 青野 ひろみ 久山 彰一 斎藤 美和 佐々木 治一郎
鈴木 実 瀬戸 貴司 中西 洋一 中村 有希子
渡邊 裕之 柳澤 昭浩 伊藤 眞由美  
         
国際委員会 (12名)
委員長 光冨 徹哉      
副委員長 岡本 勇      
委員 池田 徳彦 川口 知哉 里内 美弥子 須田 健一
瀬戸 貴司 谷﨑 潤子 中山 優子 西野 誠
野口 雅之 堀之内 秀仁    
         
用語委員会 (11名)
委員長 木浦 勝行      
副委員長 永田 靖      
委員 市原 英基 伊豫田 明 岩井 佳子 岩﨑 正之
片上 信之 桐田 圭輔 楠本 昌彦 瀧川 奈義夫
横瀬 智之      
         
教育研修委員会 (13名)
委員長 池田 徳彦      
副委員長 清家 正博      
委員 大橋 圭明 北川 智余恵 品川 尚文 嶋田 善久
角 美奈子 永安 武 中山 優子 堀之内 秀仁
光冨 徹哉 南 優子 渡辺 俊一  
         
学術委員会 (15名)
委員長 吉野 一郎      
副委員長 井上 彰      
委員 岡見 次郎 岡本 龍郎 坂井 修二 佐治 久
鈴木 弘行 関根 郁夫 副島 研造 髙山 浩一
坪井 正博 中島 崇裕 南 優子 矢野 聖二
山本 信之      
         
保険委員会 (13名)
委員長 高橋 和久      
副委員長 岩﨑 昭憲 川村 雅文(外保連) 岸 一馬(内保連)  
委員 荒金 尚子 出雲 雄大 遠藤 俊輔 大西 洋
関根 康雄 高橋 典明 土田 敬明 西尾 和人
協力委員 石川ベンジャミン光一      
         
肺がん検診委員会 (18名)
委員長 佐川 元保      
副委員長 中山 富雄      
委員 芦澤 和人 負門 克典 小林 健 桜田 晃
佐藤 雅美 澁谷 潔 祖父江 友孝 竹中 大祐
西井 研治 原田 真雄 前田 寿美子 丸山 雄一郎
三浦 弘之 三友 英紀 村田 喜代史 室田 真希子
         
たばこ対策委員会 (12名)
委員長 里内 美弥子      
副委員長 祖父江 友孝      
委員 石塚 全 海老名 雅仁 小栗 鉄也 川井 治之
木下 一郎 國近 尚美 栗林 康造 坂尾 幸則
坂下 博之 宮脇 美千代    
         
データベース委員会 (17名)
委員長 山本 信之      
副委員長 新谷 康      
委員 秋田 弘俊 伊藤 健太郎 大泉 弘幸 小澤 雄一
釼持 広知 後藤 悌 竹之山 光広 西尾 誠人
西岡 安彦 野上 尚之 原田 英幸 福岡 順也
藤本 大智 山中 竹春 吉野 一郎  
         
  AI開発小委員会 (12名)
委員長 西岡 安彦      
副委員長 矢野 聖二      
委員 木島 貴志 上月 稔幸 鈴木 弘行 清家 正博
竹之山 光広 西尾 和人 軒原 浩 萩原 弘一
橋本 直純 康永 秀生    
         
バイオマーカー委員会 (20名)  
委員長 秋田 弘俊      
副委員長 豊岡 伸一      
委員 荒金 尚子 池田 貞勝 井上 彰 木下 一郎
木村 英晴 後藤 功一 阪本 智宏 里内 美弥子
清水 淳市 角南 久仁子 蔦 幸治 西尾 和人
西野 和美 畑中 豊 松本 慎吾 三窪 将史
谷田部 恭 横瀬 智之    
         
病理委員会 (21名)
委員長 谷田部 恭      
副委員長 野口 雅之      
委員 石井 源一郎 大林 千穂 門田 球一 後藤 明輝
酒井 康裕 田口 健一 武島 幸男 蔦 幸治
鍋島 一樹 二宮 浩範 菱田 智之 堀尾 芳嗣
松原 大祐 湊 宏 南 優子 元井 紀子
横瀬 智之 吉澤 明彦 吉田 朗彦  
         
画像診断委員会 (11名)
委員長 村山 貞之      
副委員長 坂井 修二      
委員 芦澤 和人 遠藤 正浩 大野 康 栗山 啓子
佐々木 信一 関根 康雄 田川 哲三 原 眞咲
梁川 雅弘      
         
気管支鏡委員会 (15名)
委員長 坂 英雄      
副委員長 古川 欣也      
委員 浅野 文祐 石田 格 北 俊之 栗本 典昭
小林 英夫 品川 尚文 柴山 卓夫 澁谷 潔
陳 豊史 中井 俊之 中島 崇裕 姫路 大輔
峯下 昌道      
         
ガイドライン検討委員会(ガイドライン検討統括委員会) (14名)
委員長 滝口 裕一      
副委員長 奥村 明之進      
委員 秋田 弘俊 石川 仁 川村 雅文 坂 英雄
里内 美弥子 伊達 洋至 中西 良一 中山 優子
樋田 豊明 堀田 勝幸 村山 貞之 谷田部 恭
         
  薬物療法及び集学的治療小委員会 (33名)
委員長 堀田 勝幸      
副委員長 樋田 豊明      
委員 青景 圭樹 今村 知世 海老 規之 大熊 裕介
大矢 由子 釼持 広知 上月 稔幸 後藤 悌
阪本 智宏 佐々木 高明 鈴木 賢一 善家 義貴
駄賀 晴子 田中 謙太郎 田中 寿志 谷﨑 潤子
田宮 朗裕 寺岡 俊輔 二宮 貴一朗 野崎 要
長谷川 一男 三浦 理 水谷 英明 宮内 栄作
森瀬 昌宏 山口 央 山中 竹春  
協力委員 天野 慎介 中島 和子 西本 仁美 森田 智視
         
  診断小委員会 (19名)  
委員長 川村 雅文      
副委員長 浅野 文祐      
委員 内野 順治 浦本 秀隆 遠藤 正浩 負門 克典
沖 昌英 木村 英晴 小林 健 品川 尚文
竹田 隆之 猶木 克彦 中島 崇裕 長谷川 一男
姫路 大輔 松本 慎吾 栁谷 典子 横井 崇
協力委員 村松 禎久      
         
  外科療法小委員会 (9名)
委員長 伊達 洋至      
副委員長 鈴木 健司      
委員 上野 剛 大出 泰久 奥村 典仁 竹尾 貞徳
中村 廣繁 福井 麻里子 毛受 暁史  
         
  放射線治療及び集学的治療小委員会 (16名)
委員長 石川 仁      
副委員長 野中 哲生      
委員 大熊 加惠 木村 智樹 小久保 雅樹 小宮山 貴史
里内 美弥子 塩山 善之 澁谷 景子 白井 克幸
髙橋 重雄 玉置 幸久 辻野 佳世子 中山 優子
原田 英幸 松尾 幸憲    
         
  胸膜中皮腫小委員会 (20名)
委員長 中西 良一      
副委員長 長谷川 誠紀      
委員 青江 啓介 芦澤 和人 浦本 秀隆 岡部 和倫
岡本 浩明 奥田 勝裕 加藤 勝也 木村 智樹
栗林 康造 澁谷 景子 関戸 好孝 瀬戸 貴司
武島 幸男 津端 由佳里 鍋島 一樹 藤本 伸一
協力委員 右田 孝雄 渡邊 益孝    
         
  胸腺腫瘍小委員会 (18名)
委員長 奥村 明之進      
副委員長 渡辺 敦      
委員 大熊 裕介 大政 貢 楠本 昌彦 工藤 慶太
塩野 裕之 清水 重喜 辻野 佳世子 富山 憲幸
二瓶 圭二 花岡 伸治 福田 実 福本 紘一
藤本 公則 堀池 篤 松野 吉宏 村川 知弘
         
  緩和医療小委員会 (8名)  
委員長 樋田 豊明      
副委員長 佐々木 治一郎      
委員 青江 啓介 坂下 明大 田中 桂子 藤阪 保仁
協力委員 高橋 由美 田中 勇    
         
  患者向けガイドライン小委員会 (27名)   
委員長 澤 祥幸      
副委員長 清水 秀文      
委員 青野 ひろみ 大澤 友裕 大出 泰久 大西 幸次
金田 裕靖 久保田 馨 佐々木 治一郎 品川 尚文
澁谷 景子 高濱 隆幸 武田 晃司 田中 桂子
二瓶 圭二 仁保 誠治 野崎 要 長谷川 一男
長谷川 誠紀 林 秀敏 堀之内 秀仁 吉田 健史
協力委員 秋保 光利 坂本 はと恵 平野 勇太 渡邊 清高
レビュアー 大坪 孝平      
         
肺癌取扱い規約委員会(肺癌取扱い規約統括委員会) (8名)
委員長 近藤 晴彦      
副委員長 中島 淳      
委員 岡田 克典 坂 英雄 佐川 元保 佐藤 之俊
村山 貞之 谷田部 恭    
         
  TNM分類委員会 (10名)
委員長 中島 淳      
副委員長 伊豫田 明      
委員 一瀬 淳二 今西 直子 鹿毛 秀宣 唐澤 克之
後藤 明輝 小林 国彦 東山 聖彦 村川 知弘
         
  細胞診判定基準改訂委員会 (13名)
委員長 佐藤 之俊      
副委員長 廣島 健三      
委員 薄田 勝男 河原 邦光 桜田 晃 田中 良太
羽場 礼次 三浦 弘之 谷田部 恭 吉澤 明彦
協力委員 柿沼 廣邦 竹中 明美 三宅 真司  
         
  手術記載検討委員会 (12名)
委員長 岡田 克典      
副委員長 大出 泰久      
委員 井上 匡美 遠藤 俊輔 近藤 晴彦 塩野 知志
中島 淳 中田 昌男 菱田 智之 宮脇 美千代
森 毅 渡辺 俊一    


このページの先頭へ